Header-Bild

Heike Taubert

Biografie

Geboren am 14. November 1958 in Reichenbach, evangelisch, verheiratet, zwei Kinder

Ausbildung, beruflicher Werdegang:

  • 1977 Abitur in Reichenbach/Vogtland
  • 1982 Abschluss als Diplomingenieurin für Informationstechnik
  • 1995 Abschluss als Diplomverwaltungsbetriebswirtin
  • 1982 - 1986 Mess- und Prüfmittelingenieurin im VEB Elektronik Gera
  • 1986 - 1990 Stellv. Verwaltungsleiterin in der Gesundheitseinrichtung Krankenhaus-Poliklinik Ronneburg
  • 1990 - 1995 Stadtkämmerin in der Stadt Ronneburg
  • 1995 - 2001 Stellv. Landrätin und Beigeordnete im Landkreis Greiz
  • 2001 - 2004 Stellv. Landrätin und Beigeordnete im Saale-Orla-Kreis
  • seit 2004 Mitglied des Thüringer Landtages
  • 2009 - 2014 Thüringer Ministerin für Soziales, Familie und Gesundheit
  • seit 2014 Thüringer Finanzministerin und stellv. Ministerpräsidentin

Funktionen:

  • Mitglied der SPD-Fraktion im Thüringer Landtag
  • Stellv. Landesvorsitzende der SPD Thüringen
  • Kreisvorsitzende des SPD Kreisverbandes Greiz

Mitgliedschaften:

  • Mitglied im Heimatverein der Stadt Ronneburg
  • Mitglied im FSV Ronneburg
 

Unsere Bundestagsabgeordnete Elisabeth Kaiser

 

Die nächsten Termine:

21.02.2018, 14:00 Uhr - 23.02.2018, 18:00 Uhr
Plenum
Thüringer Landtag, Jürgen-Fuchs-Straße 1, 99096 Erfurt
05.03.2018, 17:00 Uhr
Vorstandssitzung SPD-Kreisverband Greiz
SPD-Bürgerbüro, Burgstraße 8 07973 Greiz
20.03.2018, 14:00 Uhr - 22.03.2018, 18:00 Uhr
Plenum
Thüringer Landtag, Jürgen-Fuchs-Straße 1, 99096 Erfurt

Alle Termine

 

Halbzeitbilanz der Landesregierung

 

Reden im Landtag